JACQUES FOUCHIER
Flèche

Jacques Fouchier Mauzé 01Jacques FOUCHIER est né le 10 juin 1913 à Mauzé-sur-le-Mignon. Fils d’Edouard et de Germaine Emilie Miégeville, il est décédé le 23 février 1994 à Saint-Maixent-l'Ecole.

Conseiller général, maire de Saint Maixent l'école, député, président du conseil général et ministre de 1978 à 1981

Il se marie le 23/04/1938 à Toulouse avec Madeleine Lafargue.

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

 Régime politique : Cinquième République - Assemblée nationale - Ire législature

Mandat : Du 30 novembre 1958 au 9 octobre 1962

Département des Deux-Sèvres

Groupe des Indépendants et paysans d'action sociale

Régime politique : Cinquième République - Assemblée nationale - IIe législature

Mandat : Du 25 novembre 1962 au 2 avril 1967

Département des Deux-Sèvres

Groupe du Centre démocratique

Régime politique : Cinquième République - Assemblée nationale - IIIe législature

Mandat : Du 12 mars 1967 au 30 mai 1968

Département des Deux-Sèvres

Groupe du Progrès et démocratie moderne

Régime politique : Cinquième République - Assemblée nationale - IVe législature

Mandat : Du 23 juin 1968 au 1er avril 1973

Département des Deux-Sèvres  

Groupe : Progrès et démocratie moderne

Régime politique : Cinquième République - Assemblée nationale - Ve législature

Mandat : Du 4 mars 1973 au 2 avril 1978

Département des Deux-Sèvres  

Groupe : Union centriste

Régime politique : Cinquième République - Assemblée nationale - VIe législature

Mandat : Du 12 mars 1978 au 22 mai 1981

Département des Deux-Sèvres

Groupe : Union pour la démocratie française

Régime politique : Cinquième République - Assemblée nationale - VIIe législature

Mandat : Du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986

Département des Deux-Sèvres

Groupe : Union pour la démocratie française

Fonction ministérielle : Secrétaire d’État auprès du ministre de l'Agriculture du gouvernement de Raymond Barre du 03/04/1978 au 13/05/1981