ALPHONSE GROLIER
Flèche

Alphonse Grollier 02Alphonse Grollier est né le 25/03/1807 à Mauzé sur le Mignon. Fils de François Benjamin, propriétaire et de Mélanie Renée Chauvelière, il est décédé le 06/07/1885 à Alençon (61).

 Homme politique français, Industriel toilier, il est maire d'Alençon de 1848 à 1850 et de 1861 à 1868. Il est Président du Tribunal de commerce, Administrateur des hospices et Conseiller Général du canton de Bazoches. Il est député, indépendant, de l'Orne de 1869 à 1870 et est  l'un des signataires de l'adresse des 116. Il est député de l'Orne de 1871 à 1885. Inscrit à la réunion Feray, il siège au centre-gauche. Il fut l'un des 363 qui refusent la confiance au gouvernement de Broglie, le 16 mai 1877*.

 

 

 

 

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique : Second Empire - Corps législatif  - IVe législature
Mandat : Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département de l’Orne
Groupe de Centre gauche

Régime politique : Assemblée Nationale
Mandat : Du 8 février 1871 au 7 mars 1876
Département de l’Orne
Groupe de Centre gauche

Régime politique : Troisième République - Chambre des députés - Ire législature
Mandat : Du 20 février 1876 au 25 juin 1877Département de l’Orne
Groupe de Centre gauche

Régime politique : Troisième République - Chambre des députés - IIe législature
Mandat : Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département de l’Orne
Groupe de Centre gauche

Régime politique : Troisième République - Chambre des députés - IIIe législature
Mandat : Du 21 août 1881 au 6 juillet 1885
Département de l’Orne
Groupe de Centre gauche